Подтверждение кредитного рейтинга ПАО АКБ «Связь-Банк» (далее — Связь-Банк, Банк) на уровне BBB+(RU) со статусом «Рейтинг на пересмотре — развивающийся» отражает мнение АКРА относительно перспектив развития кредитной организации и возможного изменения оценки собственной кредитоспособности (ОСК) Банка в среднесрочной перспективе.
Решение АКРА обусловлено тем, что Наблюдательный совет Внешэкономбанка (далее — ВЭБ, (AAA(RU), прогноз «Стабильный»)) принял решение об объединении ПАО АКБ «Связь-Банк» и АО «ГЛОБЭКСБАНК».
С учетом анализа изменений в собственной кредитоспособности Банка кредитный рейтинг ПАО АКБ «Связь-Банк» сохраняется на уровне ВВВ+(RU) и обусловлен высокой вероятностью экстраординарной поддержки со стороны акционера (ВЭБ). Банк характеризуется относительно низкой оценкой собственной кредитоспособности (ОСК), поддержку которой оказывают адекватный бизнес-профиль и умеренная позиция по достаточности капитала. Риск-профиль и позиция по фондированию и ликвидности Банка являются негативными рейтинговыми факторами. При этом АКРА отмечает сохраняющуюся неопределенность относительно будущей бизнес-модели и долгосрочной стратегии развития Связь-Банка, а также финансового состояния объединенного финансового института.
АКРА полагает, что уровень поддержки со стороны акционера на горизонте 12–18 месяцев останется неизменным, в связи с чем величина корректировки ОСК (+4 ступени) Связь-Банка сохраняется. Дальнейшая динамика рейтинга, как ожидается, будет в основном отражать изменения в ОСК Банка.
Статус «Рейтинг на пересмотре — развивающийся» отражает необходимость получения дополнительной информации о параметрах и условиях предстоящего объединения, а также существенных сведений для определения ОСК и финального рейтинга Связь-Банка.
Агентство продолжает получать информацию о текущей ситуации и планирует рассмотреть вопрос о разрешении статуса, установленного по кредитному рейтингу, в течение ближайших 90 дней.
К позитивному рейтинговому действию могут привести:
К негативному рейтинговому действию могут привести:
К снятию статуса «Рейтинг на пересмотре» может привести:
Оценка собственной кредитоспособности (ОСК): bb.
Корректировки: отсутствуют.
Поддержка: ОСК + 4 ступени.
Рейтинги эмиссиям в обращении не присвоены.
Кредитный рейтинг был присвоен по национальной шкале для Российской Федерации на основе Методологии присвоения кредитных рейтингов банкам и банковским группам по национальной шкале для Российской Федерации, Методологии анализа взаимосвязи компаний внутри группы, а также Основных понятий, используемых Аналитическим Кредитным Рейтинговым Агентством в рейтинговой деятельности.
Впервые кредитный рейтинг ПАО АКБ «Связь-Банк» был опубликован АКРА 29.08.2017. Пересмотр кредитного рейтинга ожидается в течение 90 дней с даты рейтингового действия (25.07.2018).
Кредитный рейтинг был присвоен на основании данных, предоставленных ПАО АКБ «Связь-Банк», информации из открытых источников, а также баз данных АКРА. Рейтинговый анализ был проведен с использованием отчетности ПАО АКБ «Связь-Банк» по МСФО и отчетности ПАО АКБ «Связь-Банк», составленной в соответствии с требованиями Указания Банка России от 24.11.2016 № 4212-У. Кредитный рейтинг является запрошенным, ПАО АКБ «Связь-Банк» принимало участие в процессе присвоения кредитного рейтинга.
Факты существенного отклонения информации от данных, зафиксированных в официально опубликованной финансовой отчетности ПАО АКБ «Связь-Банк», не выявлены.
АКРА не оказывало ПАО АКБ «Связь-Банк» дополнительных услуг. Конфликты интересов в рамках процесса присвоения кредитного рейтинга выявлены не были.
Зарегистрируйтесь на сайте для для ознакомления с материалами
Вы получите письмо со ссылкой для смены пароля
Полное использование материалов сайта разрешается только с письменного согласия правообладателя, АКРА (АО). Частичное использование материалов сайта (не более 30% текста статьи) разрешается только при условии указания гиперссылки на непосредственный адрес материала на сайте www.acra-ratings.ru . Гиперссылка должна быть размещена в подзаголовке или в первом абзаце материала. Размер шрифта гиперссылки не должен быть меньше шрифта текста используемого материала.